水利部关于水土保持补偿费管理条例的相关解答(2019年1月更新)

公众咨询

留言日期:2019-1-14答复时间:2019-1-17
咨询内容


一、有一生产建设项目2011年已按水保方案批复的原标准(0.5元/平米)缴纳了水土保持补偿费。2017年在原方案批复的预留地上开始建设二期项目,并编制了二期项目的水保方案。现请求答复:1.是否按原标准需要再缴纳补偿费?2.是否按新的征收标准(2元/平米)补齐差价?3.是否不考虑已缴纳补偿费情况,按新项目重新计算补偿费?二、有一生产建设项目2010年已按水保方案批复的原标准(0.5元/平米)缴纳了水土保持补偿费,并对扰动面积就行了防治;2017年在该区域进行二次扰动建设新的项目,并编制了水保方案,现请求答复:二次扰动是否需要再缴纳水保补偿费?如需缴纳,是按原标准执行?还是按新标准执行?


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《水土保持法》和《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)有关规定,水土保持补偿费不是指赔偿水土保持设施、林草植被的建设或是占地补偿的费用,而是指由于开办生产建设项目或从事其他生产建设活动损坏水土保持设施、地貌植被的,造成原有水土保持功能不能恢复而进行的功能补偿。因此,对于您提到的在一期预留地内进行二期建设新的生产建设项目以及在另一生产建设项目已治理的占地范围内建设新的生产建设项目扰动地表的,均应依法依规缴纳水土保持补偿费,征收标准按现行标准执行。

公众咨询

留言日期:2019-1-5答复时间:2019-1-11
咨询内容


您好!生产建设项目的临时施工道路,比如风电场建设,如果是在原有乡村道路上临时加宽,原有的乡村道路占地面积需要缴纳水土保持补偿费吗?如果缴纳,依据是什么。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条第一款规定,开办一般性生产建设项目的,按照征占用土地面积计征。这里所指的征占用土地包括永久征地和临时占地。因此对于您提到风电场临时施工道路在原有乡村道路上临时加宽,原有乡村道路占地面积是否需要缴纳水土保持补偿费的问题,应根据原有乡村道路占地面积是否计入该项目征占用土地面积来确定。


公众咨询

留言日期:2019-1-9答复时间:2019-1-11
咨询内容


水土保持信息化工作是否可以申请列支水土保持补偿费


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第十九条、二十二条规定,水土保持补偿费专项用于水土流失预防和治理, 水土保持补偿费支出在政府收支分类科目中列213类70款“水土保持补偿费安排的支出”01项“综合治理和生态修复”、02项“预防保护和监督管理”、03项“其他水土保持补偿费安排的支出”。因此,水土保持信息化是水土保持工作的一项重要基础性工作,可以申请列支水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2019-1-9答复时间:2019-1-11
咨询内容


《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条中水土保持补偿费的四种计征方式,其中第一款规定,开办一般性生产建设项目的,水土保持补偿费按照征占用土地面积计征。请问征占地面积是仅包含永久占地还是永久占地和临时占地都包含在内?临时占地是否征收水土保持补偿费?


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条第一款规定,开办一般性生产建设项目的,按照征占用土地面积计征。这里所指的征占用土地包括永久征地和临时占地。


公众咨询

留言日期:2019-1-7答复时间:2019-1-11
咨询内容


请问下,城市自来水厂建设工程能否免征水土保持补偿费。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综[2014]8号)第十一条规定,建设市政生态环境保护基础设施项目的免征水土保持补偿费。经商住房和城乡建设部,面向城市及社会公众提供公共服务的市政供水相关基础设施属于市政生态环境保护基础设施项目范围。因此,您提到城市自来水厂建设工程应属于市政供水相关基础设施,应当免征水土保持补偿费。

免责声明

本站所载、分享的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,内容为作者个人观点,仅供参考,并不意味本站赞同其观点或证实其内容的真实性,如其他媒体、网络或个人从本公众号下载使用须自负版权等法律责任。本文内容来源于互联网,版权归原作者所有,仅供学习参考使用,禁止用于商业用途,如有侵权,请联系删除。本站拥有对此声明的最终解释权。

分享:

扫一扫在手机阅读、分享本文

评论