水利部关于水土保持补偿费管理条例的相关解答(2018年12月~11月更新)

公众咨询

留言日期:2018-12-28答复时间:2019-1-3
咨询内容


《关于印发的通知》(财综(2014)8号》第五条规定“在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费,专项用于水土流失预防和治理。” 农光互补光伏项目租用农用地,占地面积300多公顷,没有水土保持设施,也没有地貌植被,怎么计算损坏面积,怎么征收水土保持补偿费,多谢。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第五条规定,在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的单位和个人(以下简称缴纳义务人),应当缴纳水土保持补偿费。该条明确了水土保持补偿费的征收范围和对象。您提到的农光互补光伏项目属于开办生产建设项目情形,应当缴纳水土保持补偿费。
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》第七条明确了水土保持补偿费的四种计征方式,其中第一款规定,开办一般性生产建设项目的,水土保持补偿费按照征占用土地面积计征。因此,您提到的农光互补光伏项目,其水土保持补偿费应当按照征占用土地面积(包括永久征地和临时占地)进行计征。


公众咨询

留言日期:2018-12-27答复时间:2019-1-3
咨询内容


根据之前公众咨询中的回答内容,市政生态环境基础设施的确定包括市政供水、排水与污水处理等相关基础设施的内容,但是根据GB/T4757-2017中的分类污水管线的建设应该属于4852的管道工程建筑而不属于7810的市政设施管理的行业分类的内容,那么污水管线的建设是否可以作为市政生态环境基础设施来进行免征呐?


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综[2014]8号)第十一条规定,建设市政生态环境保护基础设施项目的免征水土保持补偿费。经商住房和城乡建设部,依据《中共中央国务院关于全面加强生态环境保护坚决打好污染防治攻坚战的意见》、《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)、《城镇排水与污水处理条例》、《固体废物污染环境防治法》等,市政生态环境保护基础设施项目的范围,包括面向城市及社会公众提供公共服务的市政供水、排水与污水处理、黑臭水体整治、城市生活垃圾处理、园林绿化设施等相关基础设施。根据住房和城乡建设部意见,市政污水处理相关基础设施属于市政生态环境保护基础设施项目的范围,因此您提到的污水管线如属于市政污水处理设施,应当免征水土保持补偿费,如不属于市政污水处理设施,则不属于免征范围。


公众咨询

留言日期:2018-12-27答复时间:2019-1-3
咨询内容


我是基层水保工作者,我区现有水保项目已完成批复工作,但建设单位由于行业政策调整等问题,项目区面积发生大规模变化,减少租用面积50%以上,是否进行方案变更还是重新编报水保方案?一次性缴纳的水土保持补偿费是否按现行收费标准和实际占地面积计算后进行退回?谢谢!


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  您提到的生产建设项目减少占地面积50%以上的情况不属于《水利部生产建设项目水土保持方案变更管理规定(试行)》(办水保〔2016〕65 号)第三条规定的生产建设项目地点、规模发生重大变化的情形,不需要进行方案变更或重新编报水土保持方案。
  您提到的水土保持补偿费已上交财政部门,按现行收费标准和实际占地面积计算后是否涉及水土保持补偿费退还的情况,请就项目具体问题咨询省级水行政主管部门或财政部门。


公众咨询

留言日期:2018-12-27答复时间:2019-1-3
咨询内容


我是基层水保工作者,我区现有水保项目已完成批复工作,但建设单位由于行业政策调整等问题,项目区面积发生大规模变化,减少租用面积50%以上,是否进行方案变更还是重新编报水保方案?一次性缴纳的水土保持补偿费是否按现行收费标准和实际占地面积计算后进行退回?谢谢!


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  您提到的生产建设项目减少占地面积50%以上的情况不属于《水利部生产建设项目水土保持方案变更管理规定(试行)》(办水保〔2016〕65 号)第三条规定的生产建设项目地点、规模发生重大变化的情形,不需要进行方案变更或重新编报水土保持方案。
  您提到的水土保持补偿费已上交财政部门,按现行收费标准和实际占地面积计算后是否涉及水土保持补偿费退还的情况,请就项目具体问题咨询省级水行政主管部门或财政部门。


公众咨询

留言日期:2018-12-20答复时间:2018-12-28
咨询内容


您好,对于石油及天然气建设项目,建设期结束达产后,开采期间仍然陆续钻井,每年都会有新增占地,后期有些井也会废弃,建设期间水土保持补偿费按照建设期结束时的征占地面积进行计征,开采期间按照油气生产井占地面积每年计征。生产井(收费标准中明确不包括水井、勘探井,那么后期的废弃井是否也应该剔除)占地面积有下面几种可能:(1)建设期结束时的生产井占地。(2)实际每年的生产井占地,随着生产井的增加,这是一个变数,那么运行期的补偿费是否应根据每年的生产井占地进行计征。(3)服务期结束时的生产井占地。而且方案服务期内后期还有油气管线、道路等建设,这部分占地是否在现有补偿费征收标准下有遗漏?


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条规定了水土保持补偿费的计征方式,对开采矿产资源的,在建设期间按照征占用土地面积计征水土保持补偿费;在开采期间,对石油、天然气项目按照油气生产井占地面积每年计征。根据规定,石油、天然气项目在开采期间,应每年按照当年油气生产井的占地面积计征水土保持补偿费。对于您提到的废弃井是否计征水土保持补偿费的问题,我们认为,废弃井不属于生产井,不应再包括在计征范围内。
  对石油、天然气项目生产期仍存在除生产井以外的其他管线、道路等建设的,其水土保持补偿费的征收应比照开办一般性生产建设项目,按照征占用土地面积一次性计征。
  针对具体项目,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


公众咨询

留言日期:2018-12-24答复时间:2018-12-28
咨询内容


铺设电力管沟项目是否可以免于征收水土保持补偿费


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第十一条规定了免征水土保持补偿费的七种情形,您提到的铺设电力管沟项目不属于免征情形,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2018-12-11答复时间:2018-12-24
咨询内容


我市境内的煤矿灾害治理项目(煤矿灭火工程),在批复水土保持方案时只批复治理期,一般为2至8年完成治理,建设期水土保持补偿费按照征占地面积予以批复。水土保持补偿费相关企业都按时交纳,但其在实际治理过程中有一部分煤柱或者残煤被挖出销售,对这部分煤是否应该按矿产资源开采项目征收生产期水土保持补偿费。内蒙古自治区补偿费征收办法对此类情况也未明确。我市截止目前涉及20多个这类项目。年回收残煤约1000万吨。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条第二款规定,开采矿产资源的,在建设期间按照征占用土地面积计征;在开采期间,对石油、天然气以外的矿产资源按照开采量计征,对石油、天然气按照油气生产井占地面积每年计征。您提到的煤矿灾害治理项目,在其实施治理过程中开采的矿产资源,应按上述规定中开采矿产资源的情形计征开采期间的水土保持补偿费。
  针对具体项目,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


公众咨询

留言日期:2018-11-27答复时间:2018-12-21
咨询内容


《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综【2014】8号),第十一条:下列情形免征水土保持补偿费第一款建设学校……;请问,“学校”是指所有教育类冠名的学校吗?其中大学院校、职业院校是否属于免征范围。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》第十一条明确了免征水土保持补偿费的情形,其中第一种免征情形为“建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目的”。经商教育部,根据《中华人民共和国教育法》《中华人民共和国民办教育促进法》等,学校中的公益性工程项目的范围包括各级各类公办学校和非营利性民办学校,以及营利性民办学校学历教育建设的教育教学设施。因此,您提到的大学院校、职业院校如果属于上述学校范围,则属于免征情形。否则,不适用第十一条进行免征,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2018-12-14答复时间:2018-12-21
咨询内容


《关于调整水土保持补偿费收费标准的通知》中根据《发改委、财政关于降低电…的通知》(20171196)规定调整,按征占用地1.4元/m2,是否可理解为标准由1.8降为1.4,对象和范围不变,可恢复不收。否则,景区开发项目动工面积占规划10%以下,若按全面积收费,收费翻几倍。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  2017年6月,为了进一步加大降费力度,切实减轻社会负担,国家发展改革委和财政部联合印发了《关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格〔2017〕1186号),明确规定降低水土保持补偿费收费标准,并要求各省、自治区、直辖市根据本地实际情况制定具体收费标准。据此,各省、自治区、直辖市相继制定了新的水土保持补偿费收费标准。
  因此,发改价格〔2017〕1186号文件仅是对水土保持补偿费收费标准进行了调整,水土保持补偿费的征收对象、范围以及计征方式仍然按照《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)的相关规定执行。对于一般性生产建设项目,《水土保持补偿费征收使用管理办法》第七条第一款明确规定,按照征占用土地面积计征。


公众咨询

留言日期:2018-12-14答复时间:2018-12-21
咨询内容


一、《河北补偿费征收管理》第2条:不能恢复功能的生产单位和个人征收补偿费,是否理解为能恢复不收,第七条一般行生产建设项目,按照征占用地面积计征,是不是应该理解为,计算方法按面积计算与下面按体积相对应,不是按征占地总面积计。字太多,分两次问吧


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第二条规定,水土保持补偿费是水行政主管部门对损坏水土保持设施和地貌植被、不能恢复原有功能的生产建设单位和个人征收并专项用于水土流失预防治理的资金。该条明确了水土保持补偿费的概念,并非是对水土保持补偿费征收范围的规定。
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》第七条第一款明确,开办一般性生产建设项目水土保持补偿费的计征方式是按照征占用土地面积(包括永久征地和临时占地)进行计征,明确了计征方式。该款与第七条其他款规定的不同类型生产建设项目或生产建设活动的水土保持补偿费计征方式无对应关系。
  对于您提到的《河北省水土保持补偿费征收使用管理办法》,请您进一步了解项目所在河北省的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


公众咨询

留言日期:2018-12-16答复时间:2018-12-21
咨询内容


你好,请问农业种植项目征收水土保持补偿费吗?项目立项为生态园项目,分二期,一期主要是露天种植果树及部分道路硬化,二期为建设10个大棚种植热带水果,项目流转农村土地,主要是种植大棚热带水果丶有机蔬菜及露天有机水果。谢谢!


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第十一条规定了免征水土保持补偿费的七种情形,您提到的农业种植项目不属于免征情形,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2018-12-12答复时间:2018-12-18
咨询内容


请问《水土保持补偿费征收使用管理办法》中规定免征水土保持补偿费的“按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建设的”情形,小农水、坡耕地、生态屏障区和农村饮水安全项目是否都包含其中?某某村精准帮扶项目中涉及到农村道路改造、居民点和文化广场等部分是否可以部分减免,难以界定,恳请解疑。


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》第十一条明确了免征水土保持补偿费的情形,其中第三种免征情形为“按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建设的”。根据规定,您提到的“小农水、坡耕地、生态屏障区和农村饮水安全项目”只要是按照相关规划开展的,就应当属于免征范围内。
  此外,您提到的农村精准帮扶项目中涉及的农村道路改造、居民点和文化广场不属于《水土保持补偿费征收使用管理办法》第十一条规定的免征情形。
  针对具体项目,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


公众咨询

留言日期:2018-12-1答复时间:2018-12-6
咨询内容


尊敬的水利部领导:我是一名基层水利工作者,在生产建设项目水土保持方案行政审批过程中遇到如下困惑:社区体育文化公园项目和安置房项目是否在水土保持补偿费免征的法定情形之内呢,是否需要征收水土保持补偿费?请领导在百忙中帮忙答疑解惑,万分感谢!


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  财政部、国家发展改革委、水利部、中国人民银行《关于印发?水土保持补偿费征收使用管理办法?的通知》(财综〔2014〕8号)第十一条明确了免征水土保持补偿费的情形。我们认为,该条款为穷尽式列举,仅包括所列的七种情形。因此,您提到的社区体育文化公园项目不属于以上免征情形,不适用该条款进行免征,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。
  根据《国务院关于同意成立保障性安居工程协调小组的批复》(国函〔2009〕84号),保障性安居工程主要是指廉租住房建设、棚户区改造和农村危房改造试点。您提到的安置房项目,如果属于保障性安居工程,则属于第十一条规定的免征情形,如果不属于保障性安居工程,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。
  针对具体项目的具体问题,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


公众咨询

留言日期:2018-12-3答复时间:2018-12-6
咨询内容


您好,我目前做了个"渔光互补"光伏发电项目,在鱼塘上部架设光伏板发电。红线内现状有引水渠,项目建设时不扰动。鱼塘仅破除少量塘埂用于打桩机通行,采用静压桩,项目建成后仍进行渔业养殖,不改变土地利用性质。请问这类项目,引水渠及鱼塘是否要征收水土保持补偿费?


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持法》和《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)规定,在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的单位和个人,应当缴纳水土保持补偿费。因此,您提到的“渔光互补”光伏发电项目建设过程中需要挖填土石方、扰动地表、损坏植被的部分,应当依法依规缴纳水土保持补偿费;占用水域面积部分不属于占用土地面积的情形,无需缴纳水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2018-12-3答复时间:2018-12-6
咨询内容


河道采砂需要编写水土保持方案吗?该类项目征收水土保持补偿费?有没有该类项目水土保持补偿费征收标准


答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持法》第二十五条规定,在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批。根据法律规定,需要编制水土保持保持方案的应是生产建设项目,河道采砂不属于生产建设项目,无需编制水土保持方案。
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第五条明确规定,河道采砂不属于应予征收水土保持补偿费的生产建设活动范围,无需缴纳水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2018-11-9答复时间:2018-11-13
咨询内容

水土保持补偿费征收使用管理办法第二章 征收 第十一条 下列情形免征水土保持补偿费7条中第一条学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目,其中公益性项目是怎么判断的,乡镇基础公路建设是否属于公益性项目,是否适用该条款进行免征。

答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》第十一条明确了免征水土保持补偿费的情形,其中第一种免征情形为“建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目的”。我们认为,该条款为穷尽式列举,仅包括公益性的学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等六类公益性工程项目。因此,您提到的乡镇基础公路建设不属于以上免征情形,不适用该条款进行免征,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。


公众咨询

留言日期:2018-11-7答复时间:2018-11-13
咨询内容

财综【2014】8号《水土保持补偿费征收使用管理办法》第七条规定,开办一般性生产建设项目,水土保持补偿费按照征占用土地面积计征。这里所指的征占用土地除了永久征占用土地外,还包括临时征占用土地吗?为什么水利部水保函【2015】416号《关于新建郑州至万州铁路水土保持方案的批复》核定水土保持补偿费只计算永久征占用土地面积而不包括临时征占用土地面积?

答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条第一款规定,开办一般性生产建设项目的,按照征占用土地面积计征。这里所指的征占用土地包括永久征地和临时占地。
  关于您提到的《水利部关于新建郑州至万州铁路水土保持方案的批复》(水保函〔2015〕416号)中水土保持补偿费只计算永久征占用土地面积的问题。经查,水利部水土保持监测中心于2015年6月29-7月3日对新建郑州至万州铁路水土保持方案报告书进行了技术评审,当时铁路涉及的河南省、湖北省和重庆市新的水土保持补偿费征收使用管理办法和征收标准尚未出台,水土保持补偿费征收仍执行《河南省水土保持补偿费、水土流失防治费征收管理办法》(豫财预外字〔2000〕33 号)、《湖北省人民政府关于征收水土保持设施补偿费和水土流失防治费的通知》(鄂政发〔2000〕28 号)、《重庆市财政局、重庆市物价局关于核定水土保持设施补偿、水土流失防治费收费标准的通知》(渝价〔2002〕578 号)文件,参加评审工作的省市水行政主管部门代表对此是认可的。


公众咨询

留言日期:2018-11-2答复时间:2018-11-9
咨询内容

(1)财综[2014]8号文中:“开采矿产资源的,在建设期间按照征占用土地面积计征...”那么在建设期征收水土保持补偿费是否需要计算矿区占地面积?(2)广西桂价费[2017]37号文中第二款:“...开采期间,石油、天然气以外的矿产资源按照开采量每吨0.5元计征......”,第三款规定:“取土、挖砂、采石以及烧制砖、瓦、瓷、石灰的,根据取土、挖砂、采石量按照每立方米1元计征,对缴纳义务人已按前两种方式计征水土保持补偿费的,不再重复计征”那么新设置的矿山是否可以直接按照第三款每立方米1元来征收呢(按照第三款每立方米1元征收水土保持补偿费比按照第二款每吨0.5元征收水土保持补偿费低)?

答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条第二款规定,开采矿产资源的,在建设期间按照征占用土地面积计征;在开采期间,对石油、天然气以外的矿产资源按照开采量计征,对石油、天然气按照油气生产井占地面积每年计征。您提到的矿区占地面积,在建设期间如果属于生产建设项目征占用土地面积,则在建设期需要按照征占用土地面积计征水土保持补偿费。
  《广西壮族自治区物价局 财政厅 水利厅关于调整我区水土保持补偿费征收标准有关问题的通知》(桂价费〔2017〕37号)明确了广西壮族自治区水土保持补偿费征收标准,其中第一条第二项规定,开采矿产资源的,建设期间,按照征占用土地面积每平方米1.1元一次性计征;开采期间,石油、天然气以外的矿产资源按照开采量(采掘、采剥总量)每吨0.5元计征。同时,第一条第三项规定,取土、挖砂(河道采砂除外)、采石以及烧制砖、瓦、瓷、石灰的,根据取土、挖砂、采石量,按照每立方米1元计征(不足1立方米的按1立方米计)。对缴纳义务人已按前两种方式计征水土保持补偿费的,不再重复计征。您提到的矿山,如果属于生产建设项目,且属于开采矿产资源的,应按照上述通知中第一条第二项规定计征水土保持补偿费。
  针对具体项目,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


公众咨询

留言日期:2018-10-31答复时间:2018-11-7
咨询内容

您好,我是一名基层水保工作者,在实际工作中遇到市政道路改造工程水土保持方案审批,工程建设内容包括沥青路面浇筑,人行道改造,道路沿线排水管铺设及绿化等配套工程,工程不涉及新征建设用地,在是否征收水土保持补偿费方面难以界定,请给予解答,非常感谢!

答复内容


  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  《水土保持法》和《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)规定,在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的单位和个人,应当缴纳水土保持补偿费。根据规定,水土保持补偿费不是指赔偿水土保持设施、林草植被的建设或是占地补偿的费用,而是指由于开办生产建设项目造成水土保持设施、地貌植被被占压损坏的,造成原有水土保持功能不能恢复而进行的补偿。因此,您提到的市政道路工程虽不涉及新征建设用地但存在扰动地表,且市政道路工程不属于《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第十一条规定的免征情形,应当依法依规缴纳水土保持补偿费。


免责声明

本站所载、分享的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,内容为作者个人观点,仅供参考,并不意味本站赞同其观点或证实其内容的真实性,如其他媒体、网络或个人从本公众号下载使用须自负版权等法律责任。本文内容来源于互联网,版权归原作者所有,仅供学习参考使用,禁止用于商业用途,如有侵权,请联系删除。本站拥有对此声明的最终解释权。

分享:

扫一扫在手机阅读、分享本文

评论